Print pagePDF pageEmail page

ATIR Teatro Ringhiera su YouTube
il teatro in streaming

Tutti i martedì e giovedì dalle ore 11 ATIR ON AIR Books – un’attrice o un attore Atir regalerà un consiglio di lettura con l’estratto di un libro o un breve racconto, scelti tra le pagine degli autori da loro più amati (disponibili in file audio). 

Tutti i giorni alle ore 16 prosegue ATIR ON AIR KIDS! Una breve storia per bambini da 4 a 10 anni, letta da Chiara Stoppa, in compagnia del suo cane Charlie. I racconti rimangono tutti visibili sul Canale YouTube di Atir Teatro Ringhiera.

Questo il programma con gli spettacoli teatrali integrali di produzione Atir del prossimo weekend:

Venerdì 08 maggio – dalle 19 alle 24

Il vincitore del sondaggio fatto il giorno prima su Facebook tra:

“Utoya” – di Edoardo Erba – regia Serena Sinigaglia – con Mattia Fabris e Arianna Scommegna

“Eros e Thanatos” – di Serena Sinigaglia – con Sax Nicosia, Serena Sinigaglia, Sandra Zoccolan

Sabato 09 maggio – dalle 19 alle 24

“1968” – progetto e regia Serena Sinigaglia – con Beatrice Schiros, Irene Serini, Marcela Serli, Sandra Zoccolan – musicisti Massimo Betti, Mauro Sinigaglia, Elvio Longato

Domenica 03 maggio – dalle 10 alle 24

Disponibili tutti gli spettacoli integrali trasmessi finora

Per visionare i video degli spettacoli basta iscriversi al canale YOUTUBE di ATIR Teatro Ringhiera e connettersi dalle ore 19:00 oppure attendere alla stessa ora la pubblicazione del link sulla pagina Facebook di ATIR.
Link canale https://www.youtube.com/channel/UCTLAMVWeqMM1isNxDHjNW4w
Nome pagina facebook ATIR Teatro Ringhiera 


Venerdì 01 maggio – dalle 19 alle 24

“(S)legati” – di e con Jacopo Maria Bicocchi e Mattia Fabris

Sabato 02 maggio – dalle 19 alle 24

“Troiane” – progetto e regia Serena Sinigaglia / traduzione Troiane Laura Curino / traduzione Iliade Maria Grazia Ciani / con Maria Pilar Perez Aspa, Fabio Chiesa, Mattia Fabris, Arianna Scommegna, Sandra Zoccolan, Matilde Facheris, Irene Serini, Alessandro Federico, Stefania Goulioti, Matteo Lanfranchi, Giada Lo Russo, Vincenza Pastore, Lorenzo Piccolo, Andrea Pinna, Alessandro Sampaoli, Chiara Stoppa

Domenica 03 maggio – dalle 10 alle 24

Disponibili tutti gli spettacoli integrali trasmessi finora – per un totale di 23 titoli


Venerdì 24 aprile – dalle 19 alle 24

Il vincitore del sondaggio fatto il giorno prima tra:

“(S)legati” – di e con Jacopo Maria Bicocchi e Mattia Fabris

“Un alt(r)o Everest” di e con Jacopo Maria Bicocchi e Mattia Fabris

Sabato 25 aprile – dalle 19 alle 24

“Romeo e Giulietta” – di William Shakespeare / traduzione di Salvatore Quasimodo / regia di Serena Sinigaglia / con Fausto Russo Alesi, Maria Pilar Perez Aspa, Mattia Fabris, Nadia Fulco, Tatiana Lepore, Francesco Micheli, Stefano Orlandi, Massimo Sabet, Arianna Scommegna 

Domenica 26 aprile – dalle 10 alle 24

Disponibili tutti gli spettacoli integrali trasmessi finora


Venerdì 17 aprile – dalle 19 alle 24

“Nozze di sangue” di Federico Garcia Lorca / traduzione di Marcello Fois / drammaturgia Marcello Fois e Serena Sinigaglia / regia Serena Sinigaglia / con Lia Careddu, Maria Grazia Bodio, Marco Brinzi, Mattia Fabris, Sax Nicosia, Isabella Orchis, Cesare Saliu, Sandra Zoccolan

Sabato 18 aprile – dalle 19 alle 24

“Ribellioni possibili” di Luis Garcìa-Araus e Javier Garcìa Yague / regia di Serena Sinigaglia / con Mattia Fabris, Stefano Orlandi, Maria Pilar Peréz Aspa, Arianna Scommegna, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan  

Domenica 19 aprile – dalle 10 alle 24

Disponibili tutti gli spettacoli integrali trasmessi finora


Venerdì 10 aprile – dalle 19 alle 24

Il vincitore del sondaggio fatto il giorno prima tra:

“Nozze di sangue” di Federico Garcia Lorca | traduzione di Marcello Fois | drammaturgia Marcello Fois e Serena Sinigaglia | regia Serena Sinigaglia | con Lia Careddu, Maria Grazia Bodio, Marco Brinzi, Mattia Fabris, Sax Nicosia, Isabella Orchis, Cesare Saliu, Sandra Zoccolan

Yerma” di Federico García Lorca | adattamento e regia di Carmelo Rifici | con Maria Pilar Pérez Aspa, Mariangela Granelli, Francesco Villano

Nozze di sangue
Yerma

Sabato 11 aprile -dalle 19 alle 24

Il vincitore del sondaggio fatto il giorno prima tra:

“Ribellioni possibili” di Luis Garcìa-Araus e Javier Garcìa Yague | regia di Serena Sinigaglia | con Mattia Fabris, Stefano Orlandi, Maria Pilar Peréz Aspa, Arianna Scommegna, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan  

32”.16 – Trentadue secondi e sedici – drammaturgia di Michele Santeramo | regia di Serena Sinigaglia | con Tindaro Granata, Valentina Picello, Chiara Stoppa

Ribellioni possibili
32”.16 – Trentadue secondi e sedici

Domenica 12 aprile – dalle 10 alle 24

IVAN – da Dostoevskij – con Fausto Russo Alesi – regia Serena Sinigaglia

ALDILA’ DI TUTTO – di e con Valentina Picello e Chiara Stoppa – supervisione Arturo Cirillo

ISABEL GREEN – progetto/regia Serena Sinigaglia – testo Emanuele Aldrovandi – con Maria Pilar Perez Aspa

THE DEI AFTER – di Domenico Ferrari e Rita Pelusio – con Mila Boeri, Cristina Castigliola, Matilde Facheris – regia Rita Pelusio

ALLA MIA ETA’ MI NASCONDO ANCORA PER FUMARE – di Rayhana – con Matilde Facheris, Carla Manzon, Annagaia Marchioro, Giorgia Senesi, Irene Serini, Marcela Serli, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan – regia Serena Sinigaglia

ROBA MINIMA, S’INTEND! Concerto MalincoMico – di e con Stefano Orlandi – canzoni di Enzo Jannacci – contaminazioni letterarie da Beppe Viola, Franco Loi, Giovanni Testori, Walter Valdi – alla chitarra Massimo Betti – alla fisarmonica Giulia Bertasi – al contrabbasso Stefano Fascioli

MATER STRANGOSCIÀS – di Giovanni Testori – con Arianna Scommegna – regia Gigi Dall’Aglio

L’ETA’ PROIBITA. APPUNTI BIOGRAFICI DI MARGUERITE DURAS -di e con Maria Pilar Perez Aspa

CLEOPATRÀS – di Giovanni Testori – con Arianna Scommegna – regia Gigi Dall’Aglio

FEDERICO. VITA E MISTERO DI GARCIA LORCA – di e con Maria Pilar Perez Aspa

TRAGICI A PEZZI – di e con Omar Nedjari

QUI CITTA’ di M – di Piero Colaprico – regia Serena Sinigaglia – con Arianna Scommegna

SHAKESPEARE A PEZZI  – di e con Omar Nedjari

ANTIGONE – di Sofocle – regia Gigi Dall’Aglio – con Aram Kian, Carla Manzon, Stefano Orlandi, Francesca Porrini, David Remondini, Arianna Scommegna, Sandra Zoccolan


Venerdì 27 marzo – dalle 19 alle 24

Lo spettacolo vincitore del sondaggio (effettuato il giorno prima sulla pagina FB di Atir Teatro Ringhiera) tra:
SHAKESPEARE A PEZZI e TRAGICI A PEZZI – di e con Omar Nedjari

Omar Nedjari TRAGICI a pezzi

Sabato 28 marzo – dalle 19 alle 24

Lo spettacolo vincitore del sondaggio (effettuato il giorno prima sulla pagina FB di Atir Teatro Ringhiera) tra:
ANTIGONE – di Sofocle – regia Gigi Dall’Aglio – con Aram Kian, Carla Manzon, Stefano Orlandi, Francesca Porrini, David Remondini, Arianna Scommegna, Sandra Zoccolan
e
QUI CITTA’ di M – di Piero Colaprico – regia Serena Sinigaglia – con Arianna Scommegna

Domenica 29 marzo – dalle 10 alle 24

Saranno ancora visibili tutti gli spettacoli già programmati:

IVAN – da Dostoevskij – con Fausto Russo Alesi – regia Serena Sinigaglia

ALDILA’ DI TUTTO – di e con Valentina Picello e Chiara Stoppa – supervisione Arturo Cirillo

ISABEL GREEN – progetto/regia Serena Sinigaglia – testo Emanuele Aldrovandi – con Maria Pilar Perez Aspa

THE DEI AFTER – di Domenico Ferrari e Rita Pelusio – con Mila Boeri, Cristina Castigliola, Matilde Facheris – regia Rita Pelusio

Matilde Facheris

ALLA MIA ETA’ MI NASCONDO ANCORA PER FUMARE – di Rayhana – con Matilde Facheris, Carla Manzon, Annagaia Marchioro, Giorgia Senesi, Irene Serini, Marcela Serli, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan – regia Serena Sinigaglia

ROBA MINIMA, S’INTEND! Concerto MalincoMico – di e con Stefano Orlandi – canzoni di Enzo Jannacci – contaminazioni letterarie da Beppe Viola, Franco Loi, Giovanni Testori, Walter Valdi – alla chitarra Massimo Betti – alla fisarmonica Giulia Bertasi – al contrabbasso Stefano Fascioli

MATER STRANGOSCIÀS – di Giovanni Testori – con Arianna Scommegna – regia Gigi Dall’Aglio

Arianna Scommegna

L’ETA’ PROIBITA. APPUNTI BIOGRAFICI DI MARGUERITE DURAS -di e con Maria Pilar Perez Aspa

CLEOPATRÀS – di Giovanni Testori – con Arianna Scommegna – regia Gigi Dall’Aglio

FEDERICO. VITA E MISTERO DI GARCIA LORCA – di e con Maria Pilar Perez Aspa


Venerdì 20 / Sabato 21 / Domenica 22 marzo 2020

Tutti i giorni alle ore 16 ATIR ON AIR KIDS! Una breve storia letta da Chiara Stoppa, in compagnia di Charlie. I racconti rimangono tutti visibili sul Canale YouTube di Atir Teatro Ringhiera.

Questo il programma del prossimo weekend:

Venerdì 20 marzo – dalle 19.00 alle 24.00

CLEOPATRÀS (monologo con Arianna Scommegna, da Giovanni Testori, regia Gigi Dall’Aglio)

cleopatras

Sabato 21 marzo – dalle 19.00 alle 24.00

FEDERICO. VITA E MISTERO DI GARCIA LORCA (monologo di e con Maria Pilar Perez Aspa)

federico

Domenica 22 marzo – dalle 10 alle 24, saranno ancora visibili tutti gli spettacoli già programmati:

IVAN – da Dostoevskij – con Fausto Russo Alesi – regia Serena Sinigaglia

ALDILA’ DI TUTTO – di e con Valentina Picello e Chiara Stoppa – supervisione Arturo Cirillo

ISABEL GREEN – progetto/regia Serena Sinigaglia – testo Emanuele Aldrovandi – con Maria Pilar Perez Aspa

THE DEI AFTER – di Domenico Ferrari e Rita Pelusio – con Mila Boeri, Cristina Castigliola, Matilde Facheris – regia Rita Pelusio

ALLA MIA ETA’ MI NASCONDO ANCORA PER FUMARE – di Rayhana – con Matilde Facheris, Carla Manzon, Annagaia Marchioro, Giorgia Senesi, Irene Serini, Marcela Serli, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan – regia Serena Sinigaglia

ROBA MINIMA, S’INTEND! Concerto MalincoMico – di e con Stefano Orlandi – canzoni di Enzo Jannacci – contaminazioni letterarie da Beppe Viola, Franco Loi, Giovanni Testori, Walter Valdi – alla chitarra Massimo Betti – alla fisarmonica Giulia Bertasi – al contrabbasso Stefano Fascioli

MATER STRANGOSCIÀS – di Giovanni Testori – con Arianna Scommegna – regia Gigi Dall’Aglio

L’ETA’ PROIBITA. APPUNTI BIOGRAFICI DI MARGUERITE DURAS -di e con Maria Pilar Perez Aspa


Venerdì 13 / Sabato 14 / Domenica 15 marzo

Venerdì 13 e sabato 14 marzo, dalle 19:00 alle 24:00, si avrà la possibilità di vedere in streaming sul canale Youtube ATIR uno spettacolo in versione integrale.
La programmazione viene scelta tramite sondaggio Facebook e dai followers di ATIR che saranno chiamati a scegliere tra i seguenti titoli:

1 – MATER STRANGOSCIÀS vs CLEOPATRÀS
(monologhi con Arianna Scommegna, da Testori, regia Gigi Dall’Aglio)
lo spettacolo voncitore del sondaggio andrà in streaming venerdì 13 marzo

2 – FEDERICO. VITA E MISTERO DI GARCIA LORCA vs L’ETA’ PROIBITA. APPUNTI BIOGRAFICI DI MARGUERITE DURAS
(monologhi di e con Maria Pilar Perez Aspa)
lo spettacolo vincitore del sondaggio andrà in streaming sabato 14 marzo

Domenica 15 marzo, per tutta la giornata saranno nuovamente visibili gli spettacoli mandati in streaming nei weekend scorsi!

Gli spettacoli saranno:

IVAN – da Dostoevskij – con Fausto Russo Alesi – regia Serena Sinigaglia

ALDILA’ DI TUTTO – di e con Valentina Picello e Chiara Stoppa – supervisione Arturo Cirillo

Stoppa e Picello in Aldilà di tutto (foto S. Serrani)

ISABEL GREEN – progetto e regia Serena Sinigaglia – testo Emanuele Aldrovandi – con Pilar Perez Aspa

THE DEI AFTER – di Domenica Ferrari e Rita Pelusio – con Mila Boeri, Cristina Castigliola, Matilde Facheris – regia Rita Pelusio

ALLA MIA ETA’ MI NASCONDO ANCORA PER FUMARE – di Rayhana – con Matilde Facheris, Carla Manzon, Annagaia Marchioro, Giorgia Senesi, Irene Serini, Marcela Serli, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan – regia Serena Sinigaglia

ATIR_Allamiaetà

ROBA MINIMA, S’INTEND! Concerto MalincoMico – di e con Stefano Orlandi – canzoni di Enzo Jannacci – contaminazioni letterarie da Beppe Viola, Franco Loi, Giovanni Testori, Walter Valdi – alla chitarra Massimo Betti – alla fisarmonica Giulia Bertasi – al contrabbasso Stefano Fascioli

Orlandi Stefano (Dio c’è) Roba minima


info@atirteatroringhiera.it

Categories: INIZIATIVE

Leave a Reply